问题描述:往盐水里加入一些水,浓度变为百分之十五,再加入同样多的水浓度变为百分之十二,再加入同样多的水浓度变为多少?最佳答案: 不考虑盐水的密度的影响:设盐的重量m 水的体积L 加入水的的体积am/(L+a)=15% m/(L+2a)=12% 可得 L=3a 急m/a=60% 即再加入后m/(3a+3a)=10% 点击显示答案