优题选
题目:1、某星球的半径与地球半径之比为2:1,质量之比为1:5,假如某人在此星球上和在地球上跳高,则他在此星球上和在地球上所能跳起的竖直高度之比是多少?2、已知地球的半径R地=6400km,又知月球

问题描述:

1、某星球的半径与地球半径之比为2:1,质量之比为1:5,假如某人在此星球上和在地球上跳高,则他在此星球上和在地球上所能跳起的竖直高度之比是多少?
2、已知地球的半径R地=6400km,又知月球绕地球的运动可以近似看作匀速圆周运动,由此能否估算出月球到地心的距离?若能,请用公式表示出各量的大小;若不能,请说出你的理由

最佳答案:

1.公式 GM=gR^2 V=gt h=1 gt^2
结果 20:1
2.公式 GMm ^2=m4π^2rT^2 GM=gR^2
T已知,能求r

关键字:
返回顶部